Главная | Новости | Статьи | О нас | Наша практика | Контакты

Оспаривание кадастровой стоимости:

Юридические услуги в Челябинске:

Новости

Наша практика

    Дело А76-17703/2013 решение принято 30 декабря 2013 г. Арбитражным судом Челябинской области: кадастровая стоимость земельного участка общей площадью 400 кв. м, расположенного по адресу: Челябинская область, Сосновский район, установить в размере его рыночной стоимости – 391 000 руб. (составлял 1 268 116 руб. )

Понравилась информация, поделись!

Главная » Статьи » Как оспорить кадастровую оценку земли

Как оспорить кадастровую оценку

Для собственников (арендаторов) несогласных с кадастровой стоимостью земли, здания предусмотрено два механизма ее обжалования. Первый и самый распространенный — оспаривание кадастровой стоимости в судебном порядке. По статистике Росреестре, за 2013 год в суды поступило 9058 таких исков, из них 4459 были полностью удовлетворены. В 2012 году — 1,2 тыс. исков, 776 удовлетворены, в 2011 году — 1045 и 327 соответственно.

Второй способ обжалования кадастровой стоимости земли — через комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре. В ее состав входят по одному представителю от органа исполнительной власти субъекта РФ, Росреестра, Кадастровой палаты и оценщик из оценочного сообщества. Комиссия принимает решение на основании отчета оценщика, представленного заявителем.

«Преимуществом обращения в комиссию перед подачей иска о приведении кадастровой стоимости земельного участка к рыночной стоимости в суд является быстрое рассмотрение обращения (в течение месяца), а кроме того, это не требует уплаты госпошлины». Однако закон дает на такое обращение лишь шесть месяцев. «Поскольку никто специально не уведомляет собственников о результатах кадастровой оценки, о них можно узнать только после публикации акта органа власти субъекта РФ. Поэтому не все землевладельцы успевают заказать отчет оценщика о рыночной стоимости участка и обратиться в комиссию. Те, кто пропустил срок, идут в суды и в судебном порядке оспаривают кадастровую стоимость земли».


Может Вас заинтересуют другие наши услуги и информация:

Оспаривание кадастровой стоимости объектов капитального строительства (здания, строения, сооружения)

Оспаривание (уменьшение) кадастровой стоимости земли

Представление интересов в арбитражном суде


Яндекс.Метрика ©