Главная | Новости | Статьи | О нас | Наша практика | Контакты

Оспаривание кадастровой стоимости:

Юридические услуги в Челябинске:

Новости

Наша практика

    Дело А76-17703/2013 решение принято 30 декабря 2013 г. Арбитражным судом Челябинской области: кадастровая стоимость земельного участка общей площадью 400 кв. м, расположенного по адресу: Челябинская область, Сосновский район, установить в размере его рыночной стоимости – 391 000 руб. (составлял 1 268 116 руб. )

Понравилась информация, поделись!

Главная » Статьи » Оспаривание (уменьшение) кадастровой стоимости земли

Уменьшение кадастровой стоимостиВы владелец земельного участка (собственник, арендатор и т.д.) и у вас возник вопрос «Как уменьшить налог на недвижимость, землю?» или «Как оспорить, уменьшить кадастровую стоимость?»

Значит у Вас как и у многих собственников (арендаторов) земельного участка не секрет и Вы уж наверняка столкнулись с тем, что в кадастровом паспорте на земельный участок кадастровая стоимость увеличилась в разы. Все это происходит в связи с тем, что в Челябинской области в 2011 году были приняты нормативные акты об утверждении результатов кадастровой оценки земель, что привело к увеличению налоговой нагрузки, арендных платежей, выкупной стоимости земельного участка и т.п.

Какие есть варианты по оспариванию кадастровой стоимости земельного участка

Существует два способа оспаривания кадастровой стоимости: в административном и в судебном порядке (Арбитражном суде). Здесь стоит отметить, что говоря о судебном порядке, обжалование для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей возможно в Арбитражном суде, а для граждан в районном суде по месту нахождения ответчика.

При этом существует лишь два основания для оспаривания кадастровой стоимости в судебном порядке, которые дают повод для изменения кадастровой стоимости земельного участка:

1. недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости (за 3 года работы по оспариванию кадастровой стоимости земельного участка, только один раз мы столкнулись с такой ситуацией);

2. установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Какие действия надо предпринять, чтобы не переплачивать денежные средства за земельный участок?

Как показывает наша практика обращений и работы в клиентами по вопросу оспаривания (уменьшения) кадастровой стоимости земли, однозначно стоит оспаривать кадастровую стоимость земельного участка через суд, так как выгода от такого действия приводит к уменьшению налога от 6 раз в год.

Вы можете знакомиться с нашей многочисленной судебной практикой в Арбитражном суде по решению приведения кадастровой стоимости земельного участка с рыночной стоимости.

Более подробно прочитать об услуге: оспаривание кадастровой стоимости земельного участка

Более подробно прочитать об услуге: оспаривание кадастровой стоимости объектов капитального строительства (здания, строения, сооружения)


Телефоны: +7 (351) 233-93-35, 8 (951) 242-90-25

E-mail: 79512429025@yandex.ru

Адрес: г. Челябинск, ул. 3 Интернационала, д. 90, оф. 223 (2 этаж). Здание "Казак Уральский".

Для Вашего удобства имеется несколько авто парковок.

Время работы: 09:00 -18:00 (суббота и воскресение - выходной, работа по записи).

В связи с загруженностью, прием ТОЛЬКО по предварительной записи. Надеемся на Ваше понимание.


Яндекс.Метрика ©