Главная | Новости | Статьи | О нас | Наша практика | Контакты

Оспаривание кадастровой стоимости:

Юридические услуги в Челябинске:

Новости

Наша практика

    Дело А76-17703/2013 решение принято 30 декабря 2013 г. Арбитражным судом Челябинской области: кадастровая стоимость земельного участка общей площадью 400 кв. м, расположенного по адресу: Челябинская область, Сосновский район, установить в размере его рыночной стоимости – 391 000 руб. (составлял 1 268 116 руб. )

Понравилась информация, поделись!

» Новости » Оспаривание кадастровой стоимости » Комиссия при Управлении Росреестра слушает несогласных


В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области продолжает работать комиссия, рассматривающая вопросы об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков.



В Управление Росреестра по Челябинской области продолжают обращаться собственники, которые считают, что кадастровая оценка их недвижимости была проведена неверно. Решением этих вопросов занимается комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданная при Управлении.

Напомним, что право оспорить кадастровую стоимость в указанной комиссии или в суде имеется у любого заинтересованного лица. Причем граждане могут выбирать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд. А вот для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке является обязательным. Поэтому перед подачей иска в суд они сначала должны обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В первом полугодии текущего года в комиссию при Управлении Росреестра поступило 143 заявления об оспаривании кадастровой стоимости в отношении 319 земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности и иного специального назначения, а также 2 объектов капитального строительства. Количество поступивших заявлений по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросло в 11 раз.

В течение шести месяцев в рассмотрении 109 заявлений комиссией было отказано по ряду причин: заявленные участки относились к категории «земли населенных пунктов», которые в настоящий момент не подлежат рассмотрению в комиссии, и следует оспаривать кадастровую стоимость земельного участка в суде; представленный пакет документов не соответствовал перечню документов, определенных действующим законодательством.



15.08.2015 | Админ | Просм. 1560 | Комм. 0 | Категория: Оспаривание кадастровой стоимости

Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр справа: код подтверждения

Яндекс.Метрика ©